<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Como puñoscarteles &#8211; Como puños</title>
	<atom:link href="https://blogs.larioja.com/insolencias/tag/carteles/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://blogs.larioja.com/insolencias</link>
	<description>Por la libertad de expresión.</description>
	<lastBuildDate>Sat, 18 Jan 2020 10:18:11 +0000</lastBuildDate>
	<language></language>
	<generator>https://wordpress.org/?v=5.9.10</generator>
		<item>
		<title>Inauguración de una caja de &#8220;bolis&#8221;</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2010/08/09/inauguracion-una-caja-bolis/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2010/08/09/inauguracion-una-caja-bolis/#respond</comments>
		<pubDate>Mon, 09 Aug 2010 15:13:00 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[anunciadores]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[carteles]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[obras]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[ridículos]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=233</guid>
		<description><![CDATA[No podía salir de mi asombro al observar este cartelón colocado en la entrada principal del colegio de mis hijas…en pleno verano. Un cartelón anunciador de unas obras sencillas, de sencillo presupuesto. Un cartelón que proporcionalmente habrá costado un buen “por ciento” del total de la obra, que asciende a poco más de un milloncejo [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p><FONT face="Times New Roman"><IMG class=imgcen id=img_0 src="https://blogs.larioja.com/insolencias/files/PICT00142.JPG"> </FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"></FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">No podía salir de mi asombro al observar este cartelón colocado en la entrada principal del colegio de mis hijas…en pleno verano. Un cartelón anunciador de unas obras sencillas, de sencillo presupuesto. Un cartelón que proporcionalmente habrá costado un buen “por ciento” del total de la obra, que asciende a poco más de un milloncejo de las antiguas pesetillas.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Y lo que más me sorprende es que pleno sí y pleno también, la concejala de hacienda del Ayuntamiento de Calahorra critica y lamenta que para las obras del Plan E sea necesario colocar un cartelón anunciador de dichas obras. Tanto les parece molestar la obligación de colocar dichos carteles, que no entiendo como ahora, el propio Ayuntamiento se gasta el dinero en anunciar unas obras tan insignificantes con otro.</FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Puede ser cuestionable que para anunciar la construcción de un frontón con casi 2 millones de euros se tenga que colocar un cartelón, pero que nos planten uno para anunciar la reposición de unas baldosas…vamos, es ridículo<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Desde luego son malos tiempos para los “cuellilargos”, se terminó la pasta gansa y, gobernar sin dinero no es tan sencillo. </FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman"><SPAN style="mso-spacerun: yes"></SPAN>Ya no hay cosas que inaugurar ni obras que visitar. Como esto siga así, los veo inaugurando cajas de bolígrafos&#8230;mirando a la lontananza.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2010/08/09/inauguracion-una-caja-bolis/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	<post_id>233</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
		<item>
		<title>Con dos carteles por banda.</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2009/10/06/con-dos-carteles-banda/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2009/10/06/con-dos-carteles-banda/#respond</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2009 00:23:00 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[carteles]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[gobierno]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[rioja]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=139</guid>
		<description><![CDATA[En todas las obras que se realizan por la administracion y que tienen una cierta entidad, (no hablo de parchear un bache de la calzada) se coloca su correspondiente cartel anunciador de la obra y su inversión. Esto ha sido así desde que yo recuerde. Pero con la llegada del dichoso “Plan E”, escuché a [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><FONT face="Times New Roman" size=3></FONT><IMG class=imgizqda id=img_0 src="https://blogs.larioja.com/insolencias/files/173885_sept200913.JPG"></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p><FONT face="Times New Roman" size=3></FONT></o:p></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">En todas las obras que se realizan por la administracion y <SPAN style="mso-spacerun: yes"></SPAN>que tienen una cierta entidad, (no hablo de parchear un bache de la calzada) se coloca su correspondiente cartel anunciador de la obra y su inversión. Esto ha sido así desde que yo recuerde. Pero con la llegada del dichoso “Plan E”, escuché a ciertos altos cargos del Partido Popular en La Rioja cargar con vehemencia y bilis contra la imposición de que cada inversión del Estado se de a conocer con un cartel. En dicho cartel, por cierto, lo que más se ve es el nombre del Ayuntamiento. La doble moral del PP.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Dicen que es un despilfarro, y posiblemente lo sea, aunque las empresas que comen de hacer carteles en este país…no son de la misma opinión. <o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Se puede estar en contra o a favor de los carteles. Hacer de las anécdotas normas. Contar la chorrada esa de que en no sé que obra costaba más el cartel que la obra…y otros tres chascarrillos más, que nada aportan a lo que digo.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Lo que no se puede hacer es lo que están haciendo quienes gobiernan en la Rioja, que por un lado critican los carteles del “Plan E”…que no olvidemos son de quita y pon, y por el otro el propio Gobierno de La Rioja se casca unos carteles infames (por su ubicación), que durarán años y años clavados en el mismo sitio, que como el de la foto, lo colocan en pleno mirador de “La Caseta”, en Cervera del Río Alhama, para que se vea bien. Así los que se acerquen al mismo, en vez de observar la bella vista de la ciudad, verán el jodido cartelito.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2009/10/06/con-dos-carteles-banda/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	<post_id>139</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
	</channel>
</rss>
