<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Como puñosgobierno &#8211; Como puños</title>
	<atom:link href="https://blogs.larioja.com/insolencias/tag/gobierno/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://blogs.larioja.com/insolencias</link>
	<description>Por la libertad de expresión.</description>
	<lastBuildDate>Sat, 18 Jan 2020 10:18:11 +0000</lastBuildDate>
	<language></language>
	<generator>https://wordpress.org/?v=5.9.10</generator>
		<item>
		<title>Hiprócritas.</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2011/04/30/hiprocritas/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2011/04/30/hiprocritas/#respond</comments>
		<pubDate>Sat, 30 Apr 2011 20:24:00 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[cementerio]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[comisión]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[gobierno]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[patrimonio]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=332</guid>
		<description><![CDATA[Mi buen amigo J.A. C. – pongo sus iniciales para que no se vea perseguido por la PMR-, dice que “hiprócrita” es un grado más que “hipócrita”; vamos, el “sumum” de la hipocresía. . Tengo otro amigo, el cual opina que la Comisión de Patrimonio de la Rioja es un organismo con unas tragaderas mayores [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p><FONT face="Times New Roman"><IMG class=imgizqda id=img_0 src="https://blogs.larioja.com/insolencias/files/PICT00292.JPG"> </FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Mi buen amigo J.A. C. – pongo sus iniciales para que no se vea perseguido por la PMR-, dice que “hiprócrita” es un grado más que “hipócrita”; vamos, el “sumum” de la hipocresía.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Tengo otro amigo, el cual opina que la Comisión de Patrimonio de la Rioja es un organismo con unas tragaderas mayores que la merecida fama de Nacho Vidal; polifacético actor del cine español. ¡Qué exagerado es mi amigo!</FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Ante la petición de declarar el cementerio Bien de Interés Cultural -como era de esperar- , se ha pronunciado sobre la conservación del Cementerio de La Planilla en términos banales, superficiales e inconcretos. Sin mojarse. </FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"></FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"></FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Dice la prensa:<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"></FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman" color=#ff0000><A href="http://www.labrujulacalahorra.com/noticia_detalle.php?recordID=5005">http://www.labrujulacalahorra.com/noticia_detalle.php?recordID=5005</A></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"></FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman"><SPAN style="mso-spacerun: yes"></SPAN><STRONG> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">“ <I style="mso-bidi-font-style: normal">Patrimonio ordena que el Ayuntamiento le remita &#8220;la propuesta de conservación, bien &#8220;in situ&#8221; o bien trasladándolos a otras zonas del municipio, de aquellas obras funerarias de valor artístico que se consideren más adecuadas para garantizar su mantenimiento.”<o:p></o:p></I></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><I style="mso-bidi-font-style: normal"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.<o:p></o:p></FONT></SPAN></I></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><I style="mso-bidi-font-style: normal"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"></FONT></o:p></SPAN></I></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><I style="mso-bidi-font-style: normal"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">“Según comentó en su día el Equipo de Gobierno, cabe aquí la solución de retirar los elementos de valor que se encuentren en el nuevo trazado de la avenida de Los Ángeles antes de ejecutar las obras.”<o:p></o:p></FONT></SPAN></I></p>
<p></STRONG></FONT></SPAN> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><I style="mso-bidi-font-style: normal"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.<o:p></o:p></FONT></SPAN></I></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Mientras tanto Pagola buzonea diciendo que no tira el cementerio. Portillo agita el Plan General Urbano de Calahorra en una mano.</FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Y yo me acuerdo de mi amigo (J.A.C.). <SPAN style="mso-spacerun: yes"></SPAN><o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Hiprócritas.</FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.</FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">.</FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">__________________________________________________</FONT></SPAN></p>
<p><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"><IMG class=imgizqda id=img_0 src="https://blogs.larioja.com/insolencias/files/251222_anuncio.JPG">.</FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman">.</FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman">.</FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman">.</FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman">PRÓXIMAMENTE</FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman">__________________________________________________</FONT></o:p></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman"></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><o:p><FONT face="Times New Roman"></FONT></o:p></SPAN></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2011/04/30/hiprocritas/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	<post_id>332</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
		<item>
		<title>Con dos carteles por banda.</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2009/10/06/con-dos-carteles-banda/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2009/10/06/con-dos-carteles-banda/#respond</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2009 00:23:00 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[carteles]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[gobierno]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[rioja]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=139</guid>
		<description><![CDATA[En todas las obras que se realizan por la administracion y que tienen una cierta entidad, (no hablo de parchear un bache de la calzada) se coloca su correspondiente cartel anunciador de la obra y su inversión. Esto ha sido así desde que yo recuerde. Pero con la llegada del dichoso “Plan E”, escuché a [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><FONT face="Times New Roman" size=3></FONT><IMG class=imgizqda id=img_0 src="https://blogs.larioja.com/insolencias/files/173885_sept200913.JPG"></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p><FONT face="Times New Roman" size=3></FONT></o:p></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">En todas las obras que se realizan por la administracion y <SPAN style="mso-spacerun: yes"></SPAN>que tienen una cierta entidad, (no hablo de parchear un bache de la calzada) se coloca su correspondiente cartel anunciador de la obra y su inversión. Esto ha sido así desde que yo recuerde. Pero con la llegada del dichoso “Plan E”, escuché a ciertos altos cargos del Partido Popular en La Rioja cargar con vehemencia y bilis contra la imposición de que cada inversión del Estado se de a conocer con un cartel. En dicho cartel, por cierto, lo que más se ve es el nombre del Ayuntamiento. La doble moral del PP.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Dicen que es un despilfarro, y posiblemente lo sea, aunque las empresas que comen de hacer carteles en este país…no son de la misma opinión. <o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Se puede estar en contra o a favor de los carteles. Hacer de las anécdotas normas. Contar la chorrada esa de que en no sé que obra costaba más el cartel que la obra…y otros tres chascarrillos más, que nada aportan a lo que digo.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
<p> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify"><SPAN style="FONT-SIZE: 16pt"><FONT face="Times New Roman">Lo que no se puede hacer es lo que están haciendo quienes gobiernan en la Rioja, que por un lado critican los carteles del “Plan E”…que no olvidemos son de quita y pon, y por el otro el propio Gobierno de La Rioja se casca unos carteles infames (por su ubicación), que durarán años y años clavados en el mismo sitio, que como el de la foto, lo colocan en pleno mirador de “La Caseta”, en Cervera del Río Alhama, para que se vea bien. Así los que se acerquen al mismo, en vez de observar la bella vista de la ciudad, verán el jodido cartelito.<o:p></o:p></FONT></SPAN></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2009/10/06/con-dos-carteles-banda/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	<post_id>139</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
	</channel>
</rss>
