<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Como puñosJosé Ibañez &#8211; Como puños</title>
	<atom:link href="https://blogs.larioja.com/insolencias/tag/jose-ibanez/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://blogs.larioja.com/insolencias</link>
	<description>Por la libertad de expresión.</description>
	<lastBuildDate>Sat, 18 Jan 2020 10:18:11 +0000</lastBuildDate>
	<language></language>
	<generator>https://wordpress.org/?v=5.9.10</generator>
		<item>
		<title>El señorito y la pocilga.</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/08/15/el-senorito-y-la-pocilga/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/08/15/el-senorito-y-la-pocilga/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 15 Aug 2013 21:42:32 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[Autobuses Jimenez]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Contrato de limpieza]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Estación Municipal de Autobuses de Calahorra]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[José Ibañez]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Pocilga]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Suciedad]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=1625</guid>
		<description><![CDATA[Conozco al actual concejal de “Suciedad” del Ayuntamiento de Calahorra  desde hace más de 30 años.  He sido testigo de su metamorfosis. Entró en las filas del Partido Popular  (y después como concejal en el Ayuntamiento) y se fue convirtiendo en lo que es. Después de 18 años liberado, ha llegado a ser (a día [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><a href="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/08/Una-estación-tercermundista.jpg"><img loading="lazy" class="alignleft size-full wp-image-1626" title="Una estación tercermundista" src="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/08/Una-estación-tercermundista.jpg" alt="" width="300" height="225" /></a><span style="font-size: medium;">Conozco al actual concejal de “Suciedad” del Ayuntamiento de Calahorra  desde hace más de 30 años.  He sido testigo de su metamorfosis. </span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Entró en las filas del Partido Popular  (y después como concejal en el Ayuntamiento) y se fue convirtiendo en lo que es.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Después de 18 años liberado, ha llegado a ser (a día de hoy)  <a href="https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/01/31/las-percepciones-economicas-de-los-concejales/">el que  más cobra de todo el  estamento político del Ayuntamiento </a>(y uno de los que menos hace). </span></p>
<p><span style="font-size: medium;">En 1995 comenzó su andadura llevando importantes responsabilidades -tanto cualitativa como cuantitativamente- y,  ahora <strong>prácticamente no le queda ya casi nada.</strong></span></p>
<p><span style="font-size: medium;">En el transcurso de esos más de 18 años,  su sueldo se ha incrementado proporcionalmente a la disminución en sus competencias.</span> <span style="font-size: medium;">Comenzó por perder las importantes y trabajosas responsabilidades como Concejal del <span style="background-color: #ffff00;"><strong>Casco Antiguo</strong></span>, luego perdió las no menos trabajosas  de Concejal de <span style="background-color: #ffff00;"><strong>Festejos</strong></span>. También ha perdido las de <span style="background-color: #ffff00;"><strong>Turismo</strong></span>…Y de las que ha conservado, a la vista está el resultado;  </span><span style="font-size: medium;">una ciudad sucia,  cuya cultura histórica  -y tradición bimilenaria-  se ha transformado en paraíso de pinchos, cazuelillas y otras viandas que, llenan el estómago pero no el vacío cultural que “el Señorito del PP”  nos ha legado tras dos décadas de desamortización.</span> <span style="font-size: medium;">                </span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Estos días se ha prodigado en la prensa, molesto porque el PSOE de la ciudad ha puesto el grito en el cielo de ver como la estación municipal de autobuses está igual que una pocilga. Llena de mierda por doquier. Las fotografías publicadas por la prensa regional no dejan lugar a dudas. Pero lejos de asumir su responsabilidad, José Ibáñez, ha cargado contra quienes denuncian esta vergonzosa situación de suciedad y abandono, (como si fueran ellos los responsables),  en vez de ponerse a trabajar para solucionarla. </span></p>
<p><span style="font-size: medium;">No sólo ha cargado contra la oposición, también contra una empresa privada <strong>“Autobuses Jiménez”</strong> , que no tiene la menor responsabilidad en el mantenimiento de la estación, mintiendo de forma descarada -ante la prensa y la ciudadanía- en un intento de echarle la culpa a la empresa, cuando resulta que la culpa es solamente suya, -del señorito Ibáñez- que no se ha enterado ni de que el contrato de mantenimiento con la empresa (redactado  en 1995 por la entonces acaldesa socialista – María Antonia San Felipe-)  para mantener la gestión de las instalaciones,  finalizó  en el 2004  ( la prórroga en 2009) y   llevan en el Partido Popular  sin preocuparse <strong>¡¡¡Casi una década!!!!</strong> de lo que pasa en la Estación Municipal de Autobuses.  Y tiene la desvergüenza de acusar a la oposición de no saber como funciona el Ayuntamiento, si bien, lo que ha quedado palmariamente demostrado es que es él, quien no tiene ni puñetera idea.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Claro…Yo le entiendo perfectamente…Como los autobuses no los toman las élites pudientes a las que representa (y para las que gobiernan)…Poco le importan los que tengan que pasar por la pocilga.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Y mientras el señorito Ibáñez  le echa la culpa del estado nauseabundo de la pocilga a <strong>“Autobuses Jiménez</strong>”-, esta empresa <strong>ve su prestigio y su nombre manchado y tirado por los suelos</strong>, a costa de que Ibáñez pueda salvar la cara y el orgullo.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Los usuarios ahora pensarán que la estación está como una mierda por culpa de <strong>“Autobuses Jiménez”</strong> y  que Ibáñez es un tipo fantástico&#8230; Y muy trabajador.</span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="font-size: medium;"><a href="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/08/como-puños-crema2.jpg"><img loading="lazy" class="aligncenter size-full wp-image-1627" title="como puños crema" src="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/08/como-puños-crema2.jpg" alt="" width="499" height="244" srcset="https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2013/08/como-puños-crema2.jpg 499w, https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2013/08/como-puños-crema2-300x147.jpg 300w" sizes="(max-width: 499px) 100vw, 499px" /></a></span></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/08/15/el-senorito-y-la-pocilga/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>4</slash:comments>
	<post_id>1625</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
		<item>
		<title>Los fantasmas de la Casa Carramiñana.</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/04/03/el-fantasma-de-la-casa-carraminana/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/04/03/el-fantasma-de-la-casa-carraminana/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 03 Apr 2013 21:30:58 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[Cadena SER]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[calahorra]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Casa Carramiñana]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Fantasmas]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Fundación García Fajer]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[José Ibañez]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Teatro Ideal]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Violines por la paz]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=1435</guid>
		<description><![CDATA[Hace tiempos que se comenta que en la Casa de Carramiñana, -en plena calle de San Andrés-  habitan fantasmas. Se aparecen a horarios intempestivos, cuando ya no serían normales las idas y venidas de alumnos o profesores. En esta casa, han pasado cosas  muy extrañas, sucesos paranormales, como aparatos eléctricos que funcionaban sin electricidad; montón [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><span style="font-size: medium;"><a href="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/04/Foto-de-lo-que-no-va-a-ser.jpg"><img loading="lazy" class="alignleft size-medium wp-image-1437" title="Foto de lo que no va a ser" src="https://blogs.larioja.com/insolencias/files/2013/04/Foto-de-lo-que-no-va-a-ser-300x293.jpg" alt="" width="300" height="293" srcset="https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2013/04/Foto-de-lo-que-no-va-a-ser-300x293.jpg 300w, https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2013/04/Foto-de-lo-que-no-va-a-ser.jpg 500w" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" /></a>Hace tiempos que se comenta que en la Casa de Carramiñana, -en plena calle de San Andrés-  habitan fantasmas. </span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Se aparecen a horarios intempestivos, cuando ya no serían normales las idas y venidas de alumnos o profesores.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">En esta casa,<a href="http://www.larioja.com/v/20101228/rioja-comarcas/psoe-pide-romper-convenio-20101228.html"> han pasado cosas  muy extrañas</a>, sucesos paranormales, como aparatos eléctricos que funcionaban sin electricidad; montón de luces encendidas sin que existiera contrato de suministro eléctrico…Siluetas con forma humana que se asoman a las ventanas -en días festivos- a ver como pasa la procesión de los Santos Mártires&#8230;Habitaciones que se ventilan por la mañana…</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Los vecinos afirman que allí pasan cosas raras, que habitan fantasmas durante todo el año, que pernoctan allí.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Y lo extraño de estas supuestas apariciones radica principalmente en el hecho de que por muy fantasmas que sean, la Casa de Carramiñana es un edificio de propiedad municipal, que se cedió a la peculiar Fundación García Fajer, para su uso como lugar de estudio en el que impartir clases de música, pero no como albergue u hostal para personas o fantasmas.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Ayer martes por la mañana, el concejal de cultura del Ayuntamiento de Calahorra,  (José Ibañez) afirmaba en los micrófonos de la cadena SER, que esa fundación (García Fajer) a la que tantísimo trato de favor ha dispensado desde el día en que aterrizaron en Calahorra, le habían dado plantón (vía correo electrónico), anunciando la suspensión de todos los actos de los mismos, anunciados para el mes de abril en el Teatro Ideal. Parece que las famosísimas semifinales de &#8220;Violines por la Paz&#8221;, se quedarán en agua de borraja.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Se lastimaba el concejal de que estaba intentando llamarles por teléfono pero que no se lo cogían…¡Qué se apunte al club!. Al timbre que no llame.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Hace tiempo que el Ayuntamiento de Calahorra tendría que haberse planteado rescindir<a href="https://blogs.larioja.com/insolencias/2009/07/16/prebendas/"> el convenio de colaboración </a>con esta fundación tan peculiar, tal vez ahora que ni les cogen el teléfono se den cuenta de que es poco serio <a href="https://blogs.larioja.com/insolencias/2010/03/19/mudo-me-he-quedado/">hacer negocios </a>seres de naturaleza tan etérea.</span></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/04/03/el-fantasma-de-la-casa-carraminana/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>15</slash:comments>
	<post_id>1435</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
		<item>
		<title>Terror cultural</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/03/27/terror-cultural/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/03/27/terror-cultural/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 27 Mar 2013 10:30:05 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[Ayuntamiento de Calahorra]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Donaciones]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Francisco Javier Garrido Romanos]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Friso de Ibercaja]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[José Ibañez]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[José Luís "El escayolista"]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Murales]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Museo Municipal]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Teatro Ideal]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Terror cultural]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=1425</guid>
		<description><![CDATA[&#160; &#160; ¿Dejaría Usted a su perro al cuidado del gerente de una carnicería  Tailandesa? . Ayer fue  noticia que la familia de un señor fallecido recientemente, sin herederos directos (hijos), ha puesto en manos de su Ayuntamiento –a modo de donación- unas importantes obras de arte, cuya importancia se interpreta desde dos ángulos diferentes. [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="font-size: medium;"><a href="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/03/A-ver-donde-acaban-los-cuadros.1.jpg"><img loading="lazy" class="alignleft size-full wp-image-1427" title="A ver donde acaban los cuadros." src="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/03/A-ver-donde-acaban-los-cuadros.1.jpg" alt="" width="300" height="204" /></a>¿Dejaría Usted a su perro al cuidado del gerente de una carnicería  Tailandesa?</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Ayer fue  noticia que la familia de un señor fallecido recientemente, sin herederos directos (hijos), ha puesto en manos de su Ayuntamiento –a modo de donación- unas importantes obras de arte, cuya importancia se interpreta desde dos ángulos diferentes. El primero que su autor es el pintor <a href="http://ivlia.org/garrido-romanos-francisco.html#biografia">Francisco Javier Garrido Romanos </a>y, el segundo  su formato en tamaño mural, por tanto escaso en la producción de este genial pintor.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Las obras fueron encargadas al propio artista  por José Luis “El escayolista”, una persona implicada e interesada por la cultura en toda la extensión de la palabra. Lamentablemente todos acabamos en la fosa y, es angosta. No caben nuestras obras  &#8211; ni bienes- en la caja, mucho menos si miden  1,68 metrosde altura por 4,25 de anchura.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">La familia del desaparecido -en un gesto que le honra-  ha decidido donar a su Ayuntamiento algunas obras. Hasta aquí todo normal. El problema comienza cuando revisamos los “antecedentes” de los responsables culturales del Ayuntamiento de Calahorra (receptor de las mismas). Unos antecedentes que son para echarse a temblar.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Tras la solemne recepción de las obras, escenificada en una foto con las donantes, el alcalde Pagola y el concejal de cultura – José Ibañez- manifestaron que: <em>“El lugar que ocuparán los murales, de 1,68 metros de altura por 4,25 de anchura, no está concretado todavía. <strong>«Estamos barajando un  </strong></em></span><span style="font-size: medium;"><em><strong>par de sitios y en breve lo decidiremos»,</strong> explicó ayer el edil de Cultura, José Ibáñez.”</em>  </span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Lo que traducido al castellano, tal y como hemos comprobado en múltiples ocasiones, puede suponer que corran la misma suerte que las celosías del Puente de Hierro de La Catedral, que también se iban a restaurar y colocar en “no sé donde” y,  llevan casi quince año oxidándose en un foso al aire libre.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Qué decir del destino sufrido por otras piezas donadas por particulares, que según Ibañez iban a formar parte de alguno de los muchos museos fantasmas que solo existen en su cabeza.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">O qué decir – también-  de aquel Friso que adornaba la fachada de IBERCAJA y fue donado al Ayuntamiento…Recuerdan:</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">                                           <a href="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/03/Diario-La-Rioja.-15-de-febrero-de-2.008.jpg"><img loading="lazy" class="alignright size-full wp-image-1428" title="KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA" src="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2013/03/Diario-La-Rioja.-15-de-febrero-de-2.008.jpg" alt="" width="409" height="336" srcset="https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2013/03/Diario-La-Rioja.-15-de-febrero-de-2.008.jpg 409w, https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2013/03/Diario-La-Rioja.-15-de-febrero-de-2.008-300x246.jpg 300w" sizes="(max-width: 409px) 100vw, 409px" /></a>Corría el año 2.008, cuando la Asociación de Amigos de la Historia de Calahorra dio la voz de alarma sobre un elemento artístico -de importancia en la ciudad- que se encontraba próximo a desaparecer. Se trataba de un interesante relieve escultórico, obra del escultor catalán  Eduardo Alfonso Cuní , que adornaba la fachada principal de la oficina de IBERCAJA en el paseo del Mercadal. Una alegoría al trabajo agrícola y al ahorro, fechado en los años 60.  </span><span style="font-size: medium;">Ante la alarma social despertada por esta asociación, el Ayuntamiento de Calahorra entró en escena por boca de su concejal de cultura, el Sr., José Ibáñez, afirmando que ya estaban al tanto de esta obra con anterioridad y se comprometió a colocar el friso en otro lugar. Diario La Rioja en su edición del 15 de febrero de 2.008, recoge profusamente las declaraciones de Ibáñez y de José Luis Cinca al respecto.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Han transcurrido ya cinco años de aquello y el friso descansa plácidamente en el sueño de los justos, esperamos que en el parque de obras bien resguardado para que no se estropee. De momento -a día de hoy- no se ha reubicado en ninguna parte.  </span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="font-size: medium;">Pero la lista de donaciones perdidas, olvidadas o desaparecidas, es interminable…Casi tan interminable como los fiascos culturales de estas dos últimas décadas. Desde la desaparición de muy importantes restos arqueológicos, como el Cerro del Sorbán, las ruinas romanas del ARCCA… la desaparición física del Museo Municipal, el abandono de las Cloacas, el tremendo – e inútil-  despilfarro perpetrado en el yacimiento romano de “la Clínica”, el monumental fracaso del Museo de la Verdura, o la situación francamente lamentable del edificio de “los Deanes” (en la calle Mediavilla), que también  fue donado al Ayuntamiento en 1998, y tras gastarse 127 millones de las antiguas pesetas en su restauración, está hecho unos zorros y nunca se ha utilizado para nada.</span></p>
<p><span style="font-size: medium;">Por cierto…En Tailandia se comen a los perros.</span></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2013/03/27/terror-cultural/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>3</slash:comments>
	<post_id>1425</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
		<item>
		<title>La Clínica estercolero.</title>
		<link>https://blogs.larioja.com/insolencias/2012/10/28/la-clinica-estercolero/</link>
		<comments>https://blogs.larioja.com/insolencias/2012/10/28/la-clinica-estercolero/#comments</comments>
		<pubDate>Sun, 28 Oct 2012 17:54:48 +0000</pubDate>
		<dc:creator>-Jesús María García García</dc:creator>
		                		<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<post_tag><![CDATA[Ayuntamiento de Calahorra]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Consejería de Cultura.]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Gobierno de La Rioja]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Gonzalo Capellán]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[José Ibañez]]></post_tag>
		<post_tag><![CDATA[Yacimiento de La Clínica]]></post_tag>

		<guid isPermaLink="false">http://blogs.larioja.com/insolencias/?p=1165</guid>
		<description><![CDATA[Por más que prometiera el Consejero de Cultura del Gobierno de La Rioja (Sr. Capellán) en sede parlamentaria, que el yacimiento romano de “la Clínica” (en Calahorra) se iba a mantener digno, limpio y visitable…Por mucho que el ínclito concejal vitalicio de cultura  &#8220;y tiempo libre&#8221; (Sr. Ibáñez) afirmara que está todo muy limpio y [&#8230;]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><a href="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2802.jpg"><img loading="lazy" class="alignleft size-full wp-image-1169" title="28-octubre 2012" src="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2802.jpg" alt="" width="510" height="480" srcset="https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2802.jpg 510w, https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2802-300x282.jpg 300w" sizes="(max-width: 510px) 100vw, 510px" /></a>Por más que prometiera el Consejero de Cultura del Gobierno de La Rioja (Sr. Capellán) <a href="https://blogs.larioja.com/insolencias/2012/02/16/gonzalo-capellan-y-el-yacimiento-romano-de-la-clinica/">en sede parlamentaria</a>, que el yacimiento romano de “la Clínica” (en Calahorra) se iba a mantener digno, limpio y visitable…Por mucho que el ínclito concejal vitalicio de cultura  &#8220;y tiempo libre&#8221; (Sr. Ibáñez) afirmara que está todo muy limpio y se puede visitar si se pide vez…La verdad es muy tozuda.<br />
A día de hoy, el yacimiento sigue siendo un estercolero. Un monumento a la incompetencia y al despilfarro, de aquellos que gastaron a manos llenas construyendo un bodrio al que pomposamente llamaron “musealización” y dejando a merced de la erosión y del abandono unas ruinas romanas de gran interés.<br />
El Yacimiento de “La Clínica” está lleno de basura. El inaudito vallado perimetral permite el paso de los niños sin el menor problema, que como gatos en Estambul, juegan entre las ruinas y contribuyen a su deterioro. Algún día pasará una desgracia, porque desde la valla existen precipicios con caídas de más de tres metros, a los que  un niño  puede acceder sin el menor obstáculo.</p>
<p>Por último, el yacimiento sigue sin poder ser  visitado por nadie, ni pidiendo cita ni sin pedirla. Ni grupos ni &#8220;no grupos&#8221;. Si llama usted a la oficina de turismo de Calahorra para que se lo enseñen la respuesta es : No se puede visitar,<strong> NO ESTA ABIERTO AL PÚBLICO,</strong> únicamente se ve desde la valla. ..Y las vistas son espectaculares.</p>
<p>.<br />
Póngase usted una<a href="https://blogs.larioja.com/insolencias/2012/02/09/si-digame/"> medalla, Sr. Ibáñez</a> otra más …En mitad de la frente. El Sr.  Capellán que se ponga otra… O se compre unas gafas.</p>
<p><a href="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2803.jpg"><img loading="lazy" class="aligncenter size-full wp-image-1170" title="28-10-2012" src="/voc-migration/endpointsite/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2803.jpg" alt="" width="640" height="480" srcset="https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2803.jpg 640w, https://static-blogs.larioja.com/wp-content/uploads/sites/159/2012/10/IMG_2803-300x225.jpg 300w" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 640px" /></a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://blogs.larioja.com/insolencias/2012/10/28/la-clinica-estercolero/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>2</slash:comments>
	<post_id>1165</post_id><comment_status>open</comment_status>	</item>
	</channel>
</rss>
